Предоставление мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года – «детям войны»

Предоставление мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года – «детям войны»

ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» доводит до сведения, что в соответствии Законом Главы Республики Мордовия № 24-З от 06.05.2015г. «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года» гражданам, родившимся в указанный период и постоянно проживающим на территории Республики Мордовия, установлены следующие меры социальной поддержки:

1) ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1500 рублей;

2) преимущественный прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания;

3) внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

4) внеочередное оказание медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Мордовия.

Однако, в случае, если «дети войны» имеют право на получение мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами, а также статьями 2-4, 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то денежная выплата им будет предоставляться только по одному основанию по их выбору.

То есть, гражданам, получающим денежные выплаты по категории «ветераны труда», «труженики тыла», «репрессированные», «инвалиды», «педагогические работники» и т. д., ежегодная денежная выплата ко Дню Победы будет выплачиваться только в том случае, если они откажутся от получения указанных денежных выплат.

Согласно пункту 3 Порядка предоставления ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года - «детям войны», постоянно проживающим на территории Республики Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 7 мая 2015 г. № 242, для назначения ежегодной денежной выплаты граждане до 1 ноября текущего года представляют в государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства следующие документы:

Вместе с тем в 2024 году, учитывая преклонный возраст получателей и состояние здоровья, ежегодная денежная выплата назначается без обращения в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия (граждане, которые уже ранее получали вышеуказанную выплату).

Информацию по социальной выплате можно получить в учреждении соцзащиты по тел.: 2-11-61, 2-27-58.