К 115-летию со Дня рождения русского композитора Бориса Андреевича Мокроусова «Добрый свет мелодий»

К 115-летию со Дня рождения русского композитора Бориса Андреевича Мокроусова «Добрый свет мелодий»

Сотрудники Зубово-Полянской Центральной районной библиотеки посетили Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов при ГКУ "Социальная защита населения Зубово–Полянского муниципального района РМ».

В рамках клуба «В мире прекрасного» прошло первое заседание «Добрый свет мелодий», посвященное  115-летию со дня рождения русского композитора Бориса Андреевича Мокроусова  с участниками  ансамбля ОДП «Заботушка».

Библиотекарь Кудисова Елена Николаевна предложила участникам мероприятия окунуться в прекрасный мир песен. Песня – самый древний и самый распространенный в наши дни музыкальный жанр. О песне говорят, что она родилась вместе с человеком. В отличие от других художественных сочинений песня звучит не долго: всего 2-3 минуты. Но за этот короткий миг она способна превратиться в настоящее произведение искусства. В создании музыки участвуют трое – поэт, композитор, исполнитель.

Библиотекарь Филина Юлия Николаевна познакомила слушателей с творчеством композитора Б.А.Мокроусова.

Борис Андреевич Мокроусов советский композитор, авторству которого принадлежат музыка к кинофильмам «Неуловимые мстители», «Весна на Заречной улице», «Свадьба с приданым» и многие другие. Так же в его творчестве встречаются примеры песен–сказок и песен–баллад.

Композитор был востребован при жизни, часто получал приглашение о сотрудничестве с деятелями театра и кинематографа, дружил с поэтами-песенниками.

В ходе мероприятии звучали  песни на музыку Б.А.Мокроусова. В завершении заседания клуба "В мире прекрасного" Губозова Надежда Ивановна провела игру «Угадай мелодию». Участники с удовольствием отгадывали какая песня и в каком фильме звучала.