Старшему поколению — забота и уход

Старшему поколению — забота и уход

В райцентре открыто отделение дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» на территории Зубово-Полянского района в 2020 году начал реализацию пилотный проект, направленный на внедрение в Республике Мордовия системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Благодаря участию в этом проекте администрацией района было передано помещение государственному казенному учреждению «Социальная защита населения» для организации дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. На выделенные средства (финансирование произвело Министерство социальной защиты, труда и занятости РМ)здесь был проведен ремонт и закуплено соответствующее оборудование.

И вот с соблюдением всех санитарных норм с 1 марта отделение дневного пребывания приступило к работе. Находится оно на нижнем этаже двухэтажного здания по улице Фрунзе д.1 «б».

Группа людей, которые одновременно могут быть охвачены курсом реабилитации (в основном после перенесенного инсульта), составляет на данный момент 8 человек, срок их пребывания в отделении – 10 дней, затем работа проводится с другим составом группы. В последующем число посетителей планируется увеличить.

Все в отделении реабилитации продумано для удобства и комфортного пребывания – просторный холл с мягкой мебелью и телевизорами, тон цвета стен, пола, штор – красивый, но не навязчивый, успокаивающий. Есть здесь комната для психологической разгрузки, удобный санузел, а самое важное – тренажерный зал, где проводит основные лечебно-профилактические мероприятия профессиональный медицинский работник Е.Б.Мамкина. Каждое утро работу с пациентами начинает она с легкой гимнастики строго под наблюдением за состоянием каждого, а если необходимо, и индивидуально с использованием специальных тренажеров. Для релаксации используется музыкальное сопровождение. Перед началом занятий обязательны процедуры измерения температуры и давления (данные и состояние пациента регистрируются в личном журнале каждого).

Специалист по социальной работе А.В.Горшков проводит полезные беседы на актуальные темы, обучает желающих азам работы с компьютерной техникой. Здесь имеются планшеты, стационарные ноутбуки.

Культурный организатор Н.А.Залпетина составляет программу каждого дня, учитывая при этом интересы людей пожилого возраста и проводит мероприятия, и даже за чашкой чая они обсуждают, как провести день максимально интересно и с пользой. И посетители отделения дневного пребывания успели оценить профессионализм каждого из персонала, а главное, доброжелательную обстановку, теплое внимание, милые улыбки.

Руководит отделением его заведующий О.Ю.Чикарев.

К услугам центра дневного пребывания транспорт, который подвозит желающих, в том числе и специальный автобус для перевозки инвалидов-колясочников.

На днях в отделении реабилитации побывали глава муниципального района В.А.Поршин, заместитель главы района С.А.Забайкин, директор ГКУ «Соцзащита населения» Б.А.Забайкин, депутат райсовета А.С.Саломаткин, советник главы района Н.Е.Брагин.

Глава района долго общался с посетителями, ответил на вопросы.

А также отметил, что общими усилиями заинтересованных лиц скоро будет обустроена и прилегающая территория, чтобы стало возможным проведение оздоровительных процедур и отдыха на воздухе. В плане – приобретение беговых дорожек и другого необходимого инвентаря.

Словом, реабилитационное отделение должно приносить тот результат, которого ждут его посетители.

С пожеланиями успешной плодотворной работы, здоровья обратились к присутствующим Б.А.Забайкин, А.С.Саломаткин, С.А.Забайкин, Н.Е.Брагин.

Члены группы дневного пребывания со своей стороны поблагодарили за такую заботу о людях пожилого возраста.