Информация для населения по введению в действие социальной карты «МИР» с льготным электронным проездным билетом

Информация для населения по введению в действие социальной карты «МИР» с льготным электронным проездным билетом

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» доводит до сведения граждан, что с 1 сентября 2018 года введен в действие электронный социальный проездной билет на карте «МИР».

За картой «МИР» необходимо обращаться тем, кто постоянно реально пользуется льготным проездом на транспорте. Карта «МИР» выдается бесплатно в офисе АККСБ «КС БАНК». Для ее получения необходимо предъявить паспорт и СНИЛС. Карта выдается на 5 лет и действует во всех регионах республики без ограничения поездок в течении месяца.

После получения карты «МИР» необходимо внести на нее 144 рубля для оплаты льготного проезда и производить оплату ежемесячно до начала месяца использования льготного проезда. Обращаем внимание, что информация о совершенной оплате до терминалов транспортных предприятий доходит с задержкой в 1-2 дня.

После оплаты, ежемесячно следует активировать электронный проездной билет в транспорте до 4 числа месяца, в котором он будет использоваться. Для активизации проездного билета необходимо приложить социальную карту «МИР» к терминалу кондуктора и получить чек (билет) на котором будет указано «продление сезонный безлимитный», «действителен до (дата окончания месяца льготного проезда)».

Если льготный электронный билет не будет активирован до 4 числа текущего месяца, т.е. Вы не проехали и не приложили карту «МИР» к терминалу кондуктора в транспорте, то денежные средства перейдут в оплату на следующий месяц.

Внести денежные средства в сумме 144 рубля на карту «МИР» можно наличными деньгами в кассу КС Банка, предъявив СНИЛС, а также через терминал или банкомат КС Банка. Для этого необходимо вставить карту «МИР» в банкомат или терминал, ввести ПИН-код карты, нажать на кнопку «Мой проездной» (если оплачиваете электронный проездной по своей Социальной карте для себя) или «Проездной по СНИЛС» (если оплачиваете для другого). Далее следуйте подсказкам на экране, нажимая кнопку «продолжить». При оплате на экране должна быть указана автоматически сумма 144 рубля.

Оплату можно осуществить через Интернет-Банк или в мобильном приложении. Выберите раздел «Платежи», затем «Прочие», найдите раздел «Мой проездной» или «Проездной по СНИЛС» (если оплачиваете для другого), далее переводите сумму в размере 144 рубля. .

Также пополнить банковский счет Социальной карты «МИР» можно в учреждении социальной защиты или в Пенсионном фонде по заявлению гражданина о перечислении денежных средств на карту «МИР».

Возможно внесение денежных средств на карту «МИР» и по заявлению в офисе банка на регулярные платежи. В этом случае деньги автоматически ежемесячно в указанную Вами дату будут списываться с банковского счета карты на приобретение льготного электронного проездного билета.

Вы можете пополнить карту «МИР» с других банковских счетов или карт, но в данном случае возможно взимание комиссии банком- отправителем.

Для несовершеннолетних оформить единую социальную электронную карту и активировать электронный проездной билет может его законный представитель. Льготники, нуждающиеся в сопровождении (инвалиды 1 группы или имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также дети-инвалиды) едут по своей карте, а сопровождающему их, также предоставляется право на приобретение проездной карты, которая действительна только при непосредственном сопровождении инвалидов указанных категорий. Оплата активации социальной карты для сопровождающего производится из собственных средств.

Для льготников, получающих разовые талоны в учреждении соцзащиты для проезда на междугородних маршрутах в границах Республики Мордовия, бесплатный проезд (один раз в год), как и прежде, осуществляется по бумажным талонам.

С 10 сентября 2018 года открыт период оплаты и активации льготного электронного проезда на октябрь месяц 2018 года.